Цыбульский Марк: Владимир Высоцкий в Ленинграде
1962 год

- 1962 год -

Глава будет весьма короткой, поскольку нет информации, приезжал ли Высоцкий в том году в Ленинград. Конечно, как исполнитель одной из главных ролей в фильме "713-й просит посадку" он должен был быть на премьере фильма, которая состоялась 5 марта 1962 г. в кинотеатре "Ленинград", но был в это время на гастролях в Свердловске с Театром миниатюр.

Будущий партнёр Высоцкого по Театру на Таганке А. Васильев через много лет вспоминал:

"Впервые я увидел Высоцкого в фильме "713-й просит посадку". Я пришёл из-за Отара Коберидзе, с которым нас когда-то столкнула судьба... Кошмарный фильм – искусственная история о добре и зле... И там был единственный живой человек – какой-то парень очень здорово сыграл маленькую ролишку морского пехотинца. Я тогда узнал, что роль сыграл Высоцкий, но потом забыл эту фамилию. Совершенно забыл".*29

Меня всегда занимал вопрос: почему роль Высоцкого названа "морской пехотинец", если одет он в форму американского моряка? (Кто служил в армии, прекрасно знает, что это вовсе не одно и то же.) К тому же, если во флоте служат не обязательно здоровяки "семь на восемь", то в морской пехоте крепкое телосложение необходимо. Видимо, художник по костюмам в такие детали не вникал.

Примечания

29. Цит. по ж. "Вагант", Москва, 1992 г., № 4 (29), стр. 9.

Разделы сайта: