Цыбульский Марк: Владимир Высоцкий в Ленинграде
1964 год

- 1964 год -

Эта "ленинградская" глава жизни Высоцкого тоже недлинная, и, хотя, разумеется, нельзя исключить, что Высоцкий неоднократно приезжал в этом году в Ленинград (как мы только что имели возможность убедиться, факт частых визитов Высоцкого в северную столицу подтверждён А. Утевским), имеется весьма сомнительная информация лишь об одном таком приезде.

Сразу скажем: описанное в этой главе пока что подтверждения не имеет. Однако мой принцип: если существует в литературе рассказ о некоем событии, о нём надо упомянуть, а потом оценить правдоподобность описанного.

Уже цитировавшийся выше К. Шмелёв разыскал женщину, которая, по её словам, присутствовала в 1964 году на одном из "левых" ленинградских концертов Высоцкого. Однажды Алла Константиновна (так зовут эту даму) возвращалась из института домой в вагоне метро. К ней подошёл молодой человек: "Не хотите ли, говорит, девушка, сходить со мной на концерт одного московского певца?!" Алла видела этого юношу впервые, но согласилась сразу. А Володя (так звали нового поклонника) доверил Алле страшную тайну.

– никому, адрес забудьте, я потом Вас провожу домой необычным путём, чтобы избежать слежки".*33

В результате всей этой конспирации девушка Алла попала на концерт какого-то человека, певшего блатные песни (фамилию его ей так и не сказали), которые ей не понравились. Высоцкого она увидела в 1969 г. на концерте в Доме культуры объединения им. Свердлова, где она работала, и признала в нём солиста с "квартирника" пятилетней давности.

Нужны ли комментарии? Фамилию свою мемуаристка назвать оказалась, что, в общем, понятно – ведь этот бред мог прочесть кто-то из знакомых, потом стыда не оберёшься... Подводя итог, можно сказать, что о выступлениях Высоцкого в Ленинграде в 1964 г. пока достоверно ничего не известно.

Примечания

33. Цит. по газ. "Ваш Тайный советник", Санкт-Петербург, № 2 (33), 21.01.2002 г., стр. 27.